Страны "семерки" грозят России дополнительными санкциями


фото: Михаил Свешников

Правительства семи ведущих индустриальных государств предупредили, что не намерены медлить с введением дополнительных санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Они могут быть введены уже в понедельник, 28 апреля.

Правительства семи ведущих индустриальных государств предупредили, что не намерены медлить с введением дополнительных санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. "Мы договорились о необходимости действовать более быстро в плане введения дополнительных санкций против России", — говорится в совместном заявлении правительств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также ЕС и Еврокомиссии.

Авторы документа заявляют, что "в связи со срочной необходимостью обеспечить безопасность на Украине во время успешного и мирного демократического голосования на выборах президента в мае (они) готовы на быстрые шаги по ужесточению санкций и шагов, повышающих для России цену за ее действия".

По мнению составителей заявления, новые власти в Киеве предприняли "позитивные шаги в плане выполнения обязательств договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля". Речь, в частности, идет о "работе над конституционной реформой и децентрализацией, продвижении закона об амнистии для тех, кто мирно покинет занятые здания, а также о поддержке миссии ОБСЕ".

По мнению авторов документа, "Россия не предпринимает конкретных действий в поддержку Женевского соглашения", а также "не осуждает сепаратистов, стремящихся дестабилизировать обстановку на Украине". Они также вменяют Москве в вину проведение "угрожающих военных маневров у украинской границы".

При этом Москва сама обвиняет Киев, а также Вашингтон и Брюссель в невыполнении женевских соглашений от 17 апреля, указывая, в частности, что нынешние украинские власти не предпринимают шагов по разоружению ультранационалистических группировок, в том числе "Правого сектора" (запрещена в РФ), и направили против мирных демонстрантов регулярные войска, назвав это "контртеррористической операцией".

При этом авторы заявления изучают "юридические и практические последствия" воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: эти последствия "могут затрагивать экономические, торговые и финансовые направления, но не ограничиваются только ими".

По мнению журналистов, новые санкции в отношении России могут быть введены в понедельник, 28 апреля. Этот же срок назвал журналистам и неназванный представитель администрации США. "Как видно из заявления лидеров стран "семерки", они согласились с необходимостью дальнейших санкций против России", — отметил он. По его словам, "каждая страна определит, какие целевые санкции ей вводить". "Эти карательные меры будут скоординированными, но не обязательно идентичными. Санкции со стороны США могут последовать в понедельник", — подчеркнул представитель Белого дома.