Возле Славянска появились блокпосты украинской армии

Появление возле Славянска блокпостов Украины подтверждает намерения Киева установить полную блокаду города. Сейчас город патрулируют ополченцы, они задерживают для разбирательств всех подозрительных лиц.

Появление возле Славянска блокпостов Украины подтверждает намерения Киева установить полную блокаду города. В пятницу силы самообороны задержали 12 представителей ОБСЕ. По словам местных властей, среди них были офицеры стран НАТО и украинского Генштаба. Не исключено, что уже в воскресенье после допроса их отпустят.

Накануне неизвестные обстреляли блокпост сторонников федерализации. Инцидент произошел на трассе Харьков — Ростов. По блокпосту было сделано 15-20 выстрелов, пострадавших нет. Задержать нападавших не удалось, передает канал "Россия 24".

В субботу исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал распоряжение по обеспечению безопасности журналистов и налаживании бесперебойной трансляции украинских телеканалов в восточных регионах Украины. СБУ поручено обеспечивать "в районах проведения антитеррористических операций в Донецкой и Луганской областях" проведение мероприятий по обеспечению безопасности и здоровья журналистов, телеоператоров, других представителей средств массовой информации. Согласно распоряжению, Министерству внутренних дел совместно с Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины, другими заинтересованными органами исполнительной власти с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания поручено принять меры по обеспечению бесперебойной трансляции национального аудиовизуального продукта в юго-восточных регионах страны. Кроме того МВД поручено принять меры по обеспечению охраны объектов наземной радиотелевизионной передающей сети в юго-восточных регионах.

Славянск патрулируют ополченцы, они задерживают для разбирательств всех подозрительных лиц. За ночь таких набирается несколько десятков человек.