"Библионочь" как "Перевод времени": книгочеи дали волю фантазии

В ночь с 25 на 26 апреля в России прошла уже ежегодная акция в поддержку чтения. В Год культуры фантазии организаторов не было предела. Тема была определена как "Перевод времени".

В ночь с 25 на 26 апреля в России прошла уже ежегодная акция в поддержку чтения. В Год культуры фантазии организаторов не было предела. Тема была определена как "Перевод времени".

Тем, кто в эту ночь заглянул в Дом Лосева на Арбате, повезло окунуться в эпоху 60-х. Услышать песни Окуджавы: в этом году исполняется 90 лет со дня рождения одного из наиболее ярких представителей авторской песни. А еще посетителей ждала выставка быта тех лет. Викторину на знание киноискусства устроили в библиотеке Сергея Эйзенштейна. Победителей ждали призы.

"Книги, которые находятся на стенде буккроссинга, раздаем всем бесплатно: здесь и зарубежная литература, и справочники, и классика", — рассказала заведующая отделом обслуживания Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна Марина Тюхтина.

Тургеневка решила быть, как сейчас говорят, в тренде. Гости под открытым небом читали стихи, слушали музыку, любовались звездами и делились своими мыслями в режиме реального времени. Все идеи в виде смс-сообщений проецировались на стене дома.

Если этой ночью в темном переулке вы услышали вопрос: "Как пройти в библиотеку?" — это совсем не значит, что вас хотят ограбить. Тем же, кто предпочитает передвигаться по Москве на транспорте, организаторы акции пошли навстречу. Всю ночь по городу курсируют библиоавтобусы. Всех желающих возят от одной библиотеки к другой совершенно бесплатно.

"Библионочь" — это еще и благотворительность. К знаменитой Ленинке любой желающий мог принести книги для жителей Крыма. Ровно в 20:00 забитый под завязку грузовик торжественно отправился в путь по маршруту Москва — Симферополь.

В Перми устроили выставку необычных часов. Часы-велосипед, часы-машина, были даже часы, сделанные из старой виниловой пластинки. А еще в городе ожили голоса известных российских писателей и поэтов. Лев Толстой, Борис Пастернак, Анна Ахматова и другие классики прозвучали в сопровождении электронной музыки. Ждал посетителей и настоящий робот.

В Нижнем Новгороде устроили мастер-классы, связанные с культурой письма и книги. Были и выставки кукол. Ночью провели бал литературных героев. Его участником мог стать любой желающий.

В Иркутске показали, как зарождалось письмо, как начиналось производство бумаги, как ее можно сделать своими руками. Научили посетителей и правильно писать иероглифы.

Всего в этом году в акции "Библионочь" приняли участие более тысячи библиотек, музеев, книжных магазинов и арт-пространств. Желающим было из чего выбрать.