Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Российский ГЛОНАСС-навигатор будет стоить 500 долларов

Российский ГЛОНАСС-навигатор будет стоить 500 долларов
Первая партия российских навигаторов системы ГЛОНАСС для легковых автомобилей поступит в продажу к началу нового года. Это будет пробная партия в количестве 1000 экземпляров по цене около 500 долларов.

Первая партия российских навигаторов системы ГЛОНАСС для легковых автомобилей поступит в продажу к началу нового года. Это будет пробная партия в количестве 1000 экземпляров.

Как рассказал Вестям.Ru советник главы Роскосмоса Александр Островский, приблизительная стоимость навигатора составит 500 долларов. "Пока не определено, куда пойдут навигаторы, куда их, грубо говоря, "выбросят", - сказал Островский, отвечая на вопрос о том, какие магазины первыми начнут продавать ГЛОНАСС-навигаторы.

То, что навигаторы, обслуживающие спутниковую систему ГЛОНАСС, поступят в московские магазины до Нового года, обещал еще в начале декабря глава Роскосмоса Анатолий Перминов в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным во время посещения главой государства НПО им. С.А. Лавочкина.

Приемник, разработанный в  Институте космического приборостроения, будет двухсистемным и сможет принимать как сигналы российской системы ГЛОНАСС, так и американской GPS. В первом российском навигаторе установлены игры и возможность делать записи. Аппарат снабжен слотами для карт памяти, в него можно подключать внешние видеоустройства. Семидюймовый экран навигатора с разрешением 480 на 240 пикселей произведен корейской компанией Samsung.

Орбитальная группировка российских спутников ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей. Пользователи системы ГЛОНАСС могут находиться на земле, на море, в воздухе  и космосе, система также предназначена для определения точного местонахождения судов, самолетов и спецавтотехники. Для определения пространственных координат и времени требуется прием сигналов с четырех спутников одновременно. С помощью приемников ГЛОНАСС  возможно определение трех координат местоположения потребителя, скорости его движения в привязке ко времени по высокоточной шкале координированного всемирного времени.