Ополченцы Донбасса захватили офицеров спецназа СБУ

В Донецкой области народные ополченцы захватили троих офицеров спецназа Службы безопасности Украины, прибывших из Киева. Их задачами были разведка и похищение одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера.

В Донецкой области народные ополченцы захватили троих офицеров спецназа Службы безопасности Украины (СБУ), прибывших из Киева. Их задачами были разведка и похищение одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера.

Глава самообороны Славянска Игорь Стрелков сообщил, что все трое задержанных являются офицерами спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины. Их воинские звания — подполковник, майор и капитан. Офицеры были захвачены при выполнении боевого задания, нацеленного на захват членов народного ополчения Донбасса в городе Горловке. Задержанные доставлены из Горловки в Славянск, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Игоря Стрелкова, в дальнейшем их либо обменяют на сотрудников ополчения, которых захватывают и вывозят в Киев, либо они будут оставаться в Славянске до разрешения ситуации.

Представитель самообороны Евгений Горбик уточнил, что спецгруппа СБУ прибыла для захвата одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера — "человека, удерживающего УВД Горловки". "Безлер, как всегда, захватил тех, кто на него охотится, и привел их сюда. И так будет со всеми — квалификация низкая, мужества ноль", — подчеркнул ополченец.

Как сообщалось, с минувшей пятницы, 25 апреля, силы самообороны Донбасса удерживают группу военных наблюдатели из ряда стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), находившихся на востоке Украины по приглашению киевских властей. Задержанные занимались разведывательной деятельностью. "В их компании были агенты разведки с шифрограммами, блокнотами с секретными записями. У болгарского офицера был блокнот с записями на русском языке, которые подтверждают его секретную деятельность", — сообщил Евгений Горбик. По данным секретариата ОБСЕ, в составе группы — четверо немецких специалистов и по одному военному наблюдателю из Дании, Польши, Чехии и Швеции.