Жители Донецка вернули себе российское телевидение

В Донецке протестующие, захватившие здание телецентра, включили вещание некоторых российских каналов. Техники перенастраивают оборудование. Сторонники федерализации, которые участвовали в штурме телецентра, организованной колонной вернулись в центр города.

В Донецке протестующие, захватившие здание телецентра, включили вещание некоторых российских каналов. Техники перенастраивают оборудование. Сторонники федерализации, которые участвовали в штурме телецентра, организованной колонной вернулись в центр города. Активисты считают, что сейчас главное — удержать телецентр, передает ИТАР-ТАСС.

"Требований было много. Первое требование — выключить все украинские каналы", — рассказал гендиректор Донецкой ОГТРК Олег Джолос. Также протестующие выдвинули ультиматум с требованием включить вещание канала "Россия 24".

В Донецке группа протестующих вошла в здание областного телецентра. Большая часть митингующих осталась перед входом, их не пустили сами представили самообороны. В ходе захвата были сорваны ворота при въезде на территорию ОГТРК. У здания телецентра около 500 человек скандировали "Славянск — город-герой", "Республика", "Донецку Киев не указ" и "Россия". На здании ОГТРК установлен флаг Донецкой народной республики.

Собравшиеся требуют отключения вещания украинских каналов и включения российских. У здания телецентра находится около 30 сотрудников правоохранительных органов, они не вмешиваются в происходящее.

В воскресенье днем митинг собрался у памятника Ленину. Обсуждали в том числе, что местное телевидение неправдиво освещает митинги. После этого было принято решение продолжить акцию протеста у стен донецкого телецентра, передает канал "Россия 24".