Власти Новосибирска разрешили "Монстрацию"

Мэрия Новосибирска разрешила "Монстрацию" - традиционное шествие с элементами карнавала. Организатор Артем Лоскутов сообщил, что сбор состоится на площади Калинина 1 мая в 15.00 по местному времени, а потом по Красному проспекту участники "Монстрации" дойдут до сквера у Оперного театра.

Мэрия Новосибирска разрешила "Монстрацию" — традиционное шествие с элементами карнавала. Об этом в своем Facebook (запрещена в РФ) написал организатор Артем Лоскутов. Он сообщил, что сбор состоится на площади Калинина 1 мая в 15.00 по местному времени, а потом по Красному проспекту участники "Монстрации" дойдут до сквера у Оперного театра. Заявка предусматривает 5 тысяч участников, передает "Интерфакс". 

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала "Монстрация" проходит в Новосибирске с 2004 года. Главная цель "монстрантов" — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами. Например, "Остаемся зимовать!" во время "Монстрации" 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Известность получили такие слоганы акции как "Я больше не буду", "Таня, не плачь!", "Ы-ы-ыть!", "Все свободны!", "Крокодил, крокодю и буду крокодить!".

В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую новосибирские власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".