Положение в Пакистане перестало быть чрезвычайным

Пакистан не позволит войскам США проводить операции на своей территории
Президент Пакистана Первез Мушарраф официально объявил в субботу об отмене режима чрезвычайного положения, который действовал в стране с 3 ноября этого года.

Президент Пакистана Первез Мушарраф официально объявил в субботу об отмене режима чрезвычайного положения, который действовал в стране с 3 ноября этого года, сообщает государственное телевидение страны. Как сообщает ТВ, Мушарраф подписал документ о прекращении действия ЧП в Пакистане. Объявляется также о полном восстановлении действия Конституции Пакистана, которое было приостановлено на время ЧП.

С отменой чрезвычайного режима в стране начинается полномасштабная предвыборная кампания перед предстоящими 8 января всеобщими парламентскими выборами. Партии, которые возглавляют ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры Беназир Бхутто и Наваз Шариф, готовятся принять в них участие, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Мушарраф принял 29 ноября президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана – днем ранее он ушел в отставку с поста главкома армии и передал полномочия командующего генералу Ашфаку Киани. Главком пакистанской армии генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор до 28 ноября этого года он сохранял за собой пост и президента, и главнокомандующего.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном. Оппозиция обвинила власти в нарушении конституции, ряд оппозиционных партий и движений заявили о том, что намерены бойкотировать предстоящие выборы.