ЕС приветствовал отмену ЧП в Пакистане

Нынешний статус-кво в Косово не может продолжаться в дальнейшем
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Солана приветствовал отмену чрезвычайного положения в Пакистане. Он назвал это решение "важным шагом" по возвращению Пакистана на путь демократии в преддверии намеченных на 8 января 2008 года парламентских выборов.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Солана приветствовал отмену чрезвычайного положения и возобновление действия конституции в Пакистане. Он назвал это решение "важным шагом" по возвращению Пакистана на путь демократии в преддверии намеченных на 8 января 2008 года парламентских выборов. Они,  как говорится в поступившем в субботу в РИА Новости заявлении Соланы, должны быть свободными, честными и транспарентными.

Президент Пакистана Первез Мушарраф официально объявил в субботу об отмене режима чрезвычайного положения, который действовал в стране с 3 ноября этого года, а также о полном восстановлении действия конституции Пакистана, приостановленного на время ЧП. Власти объяснили введение чрезвычайного режима ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном. Оппозиция обвинила власти в нарушении конституции. Ряд оппозиционных партий и движений заявили о том, что намерены бойкотировать предстоящие выборы.