Бельгийцам нужна сильная и единая страна

В Брюсселе сегодня прошла демонстрация против повышения цен на продукты. Через центр города прошли около 20 тысяч человек. В руках у них были государственные знамена и воздушные шары.

В Брюсселе прошла демонстрация против повышения цен на продукты, в которой приняли участие около 20 тысяч человек. Манифестанты прошли через весь центр столицы. Люди несли в руках государственные знамена и воздушные шары, соответствующие цветам трех крупнейших профсоюзов страны. Демонстранты требовали обуздать рост цен, обеспечить "более справедливое" налогообложение и поддерживать "сильную и единую" социальную систему.

В 2007 году в Бельгии, как и в других странах Европы, значительно подорожали энергоносители. Цены на горючее выросли почти на 25%, а на отопление и электроэнергию для частных потребителей - на 6,5%. В результате только в третьем квартале этого года рост цен на продукты питания составил около 4% - невиданный для страны показатель. Общий уровень инфляции во втором квартале текущего года оказался очень высоким во всей Европе. По данным Еврокомиссии, за ноябрь этого года в 13 странах "зоны евро" уровень инфляции составил 3,1% в годовом исчислении. Это рекордный показатель с момента введения в обращение единой европейской валюты в 2002 году, передает ИТАР-ТАСС.

В сфере налогообложения бельгийские профсоюзы традиционно требуют снижения налогов для беднейших слоев населения и повышения их для наиболее богатых. "Прогрессивная налоговая шкала должна быть прогрессивной", - гласили транспаранты в руках демонстрантов.

Требования, выдвинутые сегодня профсоюзами, имеют прямое отношение к нынешнему политическому кризису в стране - противоречиями между Валлонией и Фландрией. В Бельгии действует одна из самых щедрых социальных систем в Европе. У части безработных Валлонии зарплата, на которую они могут претендовать при полной занятости, лишь незначительно превышает их пособие по безработице. В Валлонии этому благоденствию может скоро прийти конец, ведь до трети социальных расходов этой части страны покрывается из трансфертов со стороны более преуспевающей Фландрии. И теперь, если произойдет передача социальной системы из федерального бюджета на региональный уровень, а это основное требование фламандцев, то регионы смогут распоряжаться только теми деньгами, которые собраны на своей территории.