Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильева заявила, что ее бывшая подчиненная не наносила ущерба государству


фото ИТАР-ТАСС

Евгения Васильева, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ, дала показания в Замоскворецком суде Москвы на процессе в отношении другой фигурантки дела "Оборонсервиса" — своей бывшей подчиненной Натальи Дыньковой. Васильева заявила, что считает Дынькову невиновной.

Евгения Васильева, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ, дала показания в Замоскворецком суде Москвы на процессе в отношении другой фигурантки дела "Оборонсервиса" — своей бывшей подчиненной Натальи Дыньковой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Васильева заявила, что считает Дынькову невиновной и не может допустить, чтобы она, при своих патриотических взглядах, совершила преступление в ущерб интересам России. "Дынькова специалист высокого уровня, человек в высшей степени порядочный, никаких претензий к ее работе у меня никогда не было, она всегда характеризовалась высокими нравственными принципами и патриотичностью взглядов", — сказала Васильева.

Отвечая на вопросы прокурора по существу предъявленных Дыньковой обвинений, Васильева не смогла вспомнить фактических обстоятельств дела и документов, на основании которых гособвинение настаивает на виновности подсудимой. "Через меня проходили миллионы документов, только их подписание ежедневно занимало до восьми часов, в связи с этим я не помню конкретных документов, о которых говорит уважаемый прокурор", — заявила Васильева.

В ответ гособвинитель обвинил Васильеву в уклонении от прямых ответов и зачитал ее показания на стадии следствия, однако и в них Васильева утверждала о невиновности Дыньковой и не могла вспомнить об обстоятельствах дела.

По версии Главного военно-следственного управления Следственного комитета РФ, в 2010 году Дынькова, занимавшая должность гендиректора компании "439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" (439-я ЦЭВКФ), принадлежащей через дочерние структуры "Оборонсервису", распорядилась передать в аренду 6 тысяч квадратных метров недвижимости фирме "Стройальянс". Учредителем этой фирмы был ее сын Николай Дыньков, также фигурант дела "Оборонсервиса". Коммерческая структура сразу сдала помещения в субаренду. С октября 2010 года по апрель 2012 года на расчетный счет "Стройальянса" арендаторы перечислили более 20 миллионов рублей, из которых на счет 439-й ЦЭВКФ поступило менее 10 миллионов рублей. Таким образом, как считают следователи, государству был нанесен общий ущерб на сумму около 11 миллионов рублей.

Дынькову обвиняют по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" УК РФ, ей грозит до пяти лет лишения свободы.