Нефутбольные страсти: ультрас в Харькове устроили Майдан-побоище

Харьковская милиция расследует обстоятельства массовой драки. Накануне несколько тысяч футбольных фанатов напали на сторонников федерализации Украины.

Харьковская милиция расследует обстоятельства массовой драки. Накануне несколько тысяч футбольных фанатов напали на сторонников федерализации Украины.

Два митинга сошлись в одном побоище. Точнее, агрессивным футбольным фанатам попались на пути сторонники федерализации Украины. Болельщики, большинство из которых даже не собиралось в тот день болеть за свои футбольные команды, набросились на шествие под красными флагами и георгиевскими ленточками.

- Те, кто не собирается махать руками, не сюда!

Футбольные фанаты в этот день вроде бы собирались поддержать свои команды – харьковский "Металлист" встречался с днепропетровским "Днепром".

Только вышли болельщики на митинг и дальнейшее шествие с палками и битами. На пересечении Плехановской улицы и проспекта Гагарина вооруженная 5-тысячная толпа столкнулась с шествием сторонников федерализации. Тут все и началось.

Сопровождавшие шествие милиционеры особо не вмешивались. Сторонники Майдана избивали людей с георгиевскими ленточками и оставляли раненых, истекающих кровью, прямо на проезжей части.

Разбитыми оказались несколько автомобилей, попавшихся на глаза разъяренным фанатам. Они даже не пускали скорую помощь к одному из пострадавших только потому, что у него на запястье была повязана все та же георгиевская лента.

Чтобы усмирить распоясавшихся ультрас, МВД направило три автобуса спецназа. При этом среди задержанных оказались только сторонники федерализации, всего 13 человек.

Известно также, что 14 пострадавших были доставлены в местные больницы. Среди раненых – два милиционера.

После этой массовой стычки на центральной площади города всю ночь дежурила охрана.

Матч "Днепра" с "Металлистом" прошел при полупустых трибунах. Не очень-то нужен был матч болельщикам, которые явно вышли на улицы с другими, агрессивными намерениями, чтобы разогнать и покалечить сторонников федерализации.

Сторонники федерализации, в отличие от Майдана, сейчас готовятся отмечать приближающийся День Победы. Этот праздник с недавних пор запрещен официальным Киевом, как торжества, явно вставшие поперек горла ярым националистам.