Писателю-фантасту Артуру Кларку исполнилось 90 лет

Известному британскому писателю-фантасту Артуру Кларку исполнилось 90 лет. Празднование юбилея состоялось в столице Шри-Ланки Коломбо, где писатель живет с 1954 года. В честь своего 90-летия он получил от Федерации космонавтов России почетную медаль, которую ему вручил летчик-космонавт Алексей Леонов.

Известному британскому писателю-фантасту Артуру Кларку исполнилось 90 лет. Празднование юбилея состоялось 16 декабря 2007 года в столице Шри-Ланки Коломбо, где писатель живет с 1954 года.

В честь своего 90-летия Кларк получил от Федерации космонавтов России почетную медаль. Награда была вручена патриарху научно-фантастической литературы летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым, совершившим в 1965 году первый выход в открытый космос. Принимая поздравления, Кларк признался, что у него три мечты: чтобы человечество перешло к использованию экологичных источников энергии, чтобы воцарился мир в Шри-Ланке, ставшей его второй родиной, и чтобы подтвердилось существование внеземных цивилизаций.

Создатель знаменитого романа "Космическая Одиссея: 2001 год" и десятков других научно- фантастических книг искренне надеется, что рано или поздно люди убедятся в существовании обитателей других планетарных систем, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я всегда верил, что мы не одни в этой Вселенной, - сказал он. - Люди давно ждут, когда нас кто-то окликнет из космоса или подаст знак. Мы не в состоянии предугадать, когда это произойдет, но однажды это непременно случится". По мнению Кларка, который в последние десятилетия увлечен изучением жизни в глубинах мирового океана и проведением подводных экспедиций, человечеству настоятельно необходимо позаботиться о переходе к применению более благоприятных для окружающей среды видов топлива. "Мне хотелось бы стать свидетелем того, как мы откажемся от нынешнего пристрастия к нефтяным ресурсам и переключимся на чистые источники энергии", - подчеркнул он.