Путин раскритиковал ответственных за развитие моногородов

Проблемы российских моногородов решаются крайне медленно, констатировал президент России Владимир Путин на специально созванном в Петрозаводске совещании по моногородам. "Масштаб проблемы общероссийский", - подчеркнул Путин.

Проблемы российских моногородов решаются крайне медленно, констатировал президент России Владимир Путин на специально созванном в Петрозаводске совещании по моногородам. "Масштаб проблемы общероссийский", — подчеркнул Путин.

Он отметил, что тема моногородов неоднократно обсуждалась, была выдана масса поручений и даже назначен новый ответственный по этой теме – Минэкономразвития вместо Минрегиона. Путин подчеркнул, что только в Карелии 10 моногородов и монопоселков, а всего в России – более 300. И проживает в них более 15 миллионов человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

"С июля прошлого года не актуализирован перечень моногородов, нет списка инвестиционных проектов в монопрофильных населениях, — раскритиковал Путин представителей Минэкономразвития. — Не приняты управленческие, организационные решений, не налажен мониторинг ситуации в моногородах. На региональном уровне не везде назначены ответственные лица, которые бы лично занимались вопросами развития моногородов".

Для решения проблем моногородов необходим системный подход, который объединит усилия властей всех уровней и бизнеса, уверен Путин.

"Наша задача — диверсифицировать экономику моногородов, сделать ее более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест, — указал глава государства. — Прекрасно отдаю себе отчет, что это непростая задача, но ее необходимо решить. Нужна более активная политика на рынке труда, адресная поддержка людей, занятых на градообразующих предприятиях, включая дополнительные возможности для их переобучения и трудоустройства на других производствах. Нужна вдумчивая постоянная работа по улучшению ситуации в моногородах, а также система оперативного реагирования на возникающие риски".

Владимир Путин рассчитывает услышать на совещании в Петрозаводске доклад правительства внятный на этот счет.