Кернес жив, но тяжело ранен и нетранспортабелен

Мэр Харькова Геннадий Кернес после покушения находится в тяжелом состоянии в операционной палате. "Он абсолютно нетранспортабелен, ему реанимацию оборудуют там", — пояснил директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Харькова Юрий Сидоренко.

Мэр Харькова Геннадий Кернес после покушения находится в тяжелом состоянии в операционной палате. "Он абсолютно нетранспортабелен, ему реанимацию оборудуют там", — пояснил директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Харькова Юрий Сидоренко.

Сидоренко опроверг слухи о том, что Геннадий Кернес скончался от полученного во время покушения ранения, сообщает "Интерфакс". Кернес получил ранение в спину, когда он ехал на велосипеде по Белгородскому шоссе Харькова. По видимому, снайпер целился ему в сердце, но немного промахнулся.

Геннадий Кернес находится на четвертом этаже Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи имени А.И. Мещанинова в тяжелом состоянии. С ним работают реаниматологи и анестезиологи.

Директор Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко отметил, что у раненного харьковского градоначальника большие повреждения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства.

"Операция, которую мы сделали, носила реанимационный характер. Мы остановили кровотечение, скорректировали жизненно важные функции. Состояние больного тяжелое, ближе к очень тяжелому. Сейчас проводятся консилиумы врачей разных специальностей и дополнительная диагностика его состояния. Геннадий Кернес находится под наркозом, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких", — пояснил Бойко.

Геннадий Кернес был тяжело ранен во время велосипедной прогулки. На месте покушения найдена гильза от снайперской винтовки калибра 7,62 и взрывное устройство. По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "Покушение на умышленное убийство".

Геннадий Адольфович Кернес родился 27 июня 1959 года в Харькове. Он окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности "правоведение" и Харьковский государственный экономический университет по специальности "государственная служба".

Кернес является кандидатом наук по государственному управлению (тема диссертации "Механизмы влияния региональной элиты на государственное управление Украины"). Он защитился 28 августа 2013 года.

Трудовую деятельность начал в 1977 году на харьковском заводе "Свет шахтера". А в 1992 году Кернес возглавил производственно-коммерческую фирму "Акцептор".

В 1994-1999 годах Кернес стал председателем правления АО "НПК-Холдинг". С 1998 года он трижды избирался депутатом Харьковского городского совета. Основал и возглавил внепартийную депутатскую группу "Новый Харьков — новые возможности", которая была в оппозиции действующей власти.

С 1999 года Кернес был первым заместителем директора дочерней компании "Торговый дом "Газ Украины". А в 2001-2002 годах работал президентом АООТ с иностранными инвестициями "НПК-Холдинг".

В марте-апреле 2002 года Кернес — депутат Верховной рады Украины от блока политических партий "За единую Украину". В апреле 2002 года избран секретарем Харьковского городского совета. Через месяц покинул этот пост из-за разногласий с мэром города Владимиром Шумилкиным.

В апреле 2006 года Геннадий Кернес вновь стал секретарем Харьковского городского совета. С марта 2010 года исполнял обязанности мэра Харькова, он сменил на этом посту ставшего председателем Харьковской областной администрации Михаила Добкина.

26 мая 2010 года Кернес избран председателем Харьковской городской организации Партии регионов Украины.

31 октября 2010 года он победил на выборах мэра Харькова, набрав 30,09% голосов избирателей.

Геннадий Кернес — глава Харьковской городской Федерации фигурного катания, вице-президент Ассоциации городов Украины, вице-президент Харьковской областной федерации футбола, почетный президент Харьковской областной федерации художественной гимнастики. Харьковский градоначальник был дважды женат, воспитывает троих детей.