MasterCard приостанавливает сотрудничество с двумя российскими банками

Международная платежная система MasterCard приостанавливает доступ к своим сервисам для "СМП Банка" и "Инвесткапиталбанка".

Международная платежная система MasterCard приостанавливает доступ к своим сервисам для "СМП Банка" и "Инвесткапиталбанка".

MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО АБ "Россия", "Собинбанк", "СМП банк" и "Инвесткапиталбанк", передает ИТАР-ТАСС. Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы", — сказал представитель пресс-службы компании.

Ранее Минфин США объявил о введении санкций в отношении семерых россиян и семнадцати компаний, в том числе против "СМП Банка", "Собинбанка" и "Инвесткапиталбанка". Санкции против АБ "Россия" были введены в конце марта.

"СМП Банк" подконтролен братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, зарегистрирован в Москве в 2001 году, входит в четвертую сотню по размеру активов среди российских банков. В июле 2007 года получил генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ. "Инвесткапиталбанк" основан в 1993 году в Уфе, входит во вторую сотню российских банков по размеру активов. "Собинбанк" является дочерним банком банка "Россия", входит в топ-100 среди российских кредитных организаций по размеру активов.