Шойгу: российских диверсионно-разведывательных групп на Украине нет

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с главой Пентагона Чаком Хейгелом "решительно опроверг безосновательные утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с главой Пентагона Чаком Хейгелом "решительно опроверг безосновательные утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Стороны в откровенном ключе в течение часа обменялись озабоченностями в отношении напряженной ситуации на Украине", — отметили в Минобороны. При этом Сергей Шойгу назвал беспрецедентным рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ, обратив внимание на то, что "такие действия сопровождаются провокационными заявлениями Генсекретаря НАТО о необходимости "сдерживания" России".

По словам Сергея Шойгу, перспектива жестких действий против мирного населения вынудила Россию объявить военные учения на своей территории вблизи украинских границ, передает телеканал "Россия 24". Но как только Киев заявил, что не будет использовать регулярные части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места постоянной дислокации.

"Глава российского военного ведомства также привлек внимание американского коллеги к антироссийской истерии, развязанной в последнее время в западной прессе, что не способствует снижению накала страстей", — говорится в сообщении Минобороны РФ. Также в ходе беседы Сергей Шойгу подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации напряженности на Украине. Сергей Шойгу и Чак Хейгел условились продолжить контакты.