В Баренцевом море терпит бедствие теплоход "Виктор Корякин"

Мурманские спасатели обратились за помощью к норвежским коллегам из Киркенеса
Шторм, разыгравшийся в Баренцевом море ночью, выбросил на камни у северного побережья полуострова Рыбачий российский теплоход "Виктор Корякин". На борту судна находятся тринадцать членов экипажа. Все моряки живы.

Шторм, разыгравшийся в Баренцевом море ночью, выбросил на камни у северного побережья полуострова Рыбачий российский теплоход "Виктор Корякин".

Судно класса река-море, следовавшее с грузом пиломатериалов из Архангельска во Францию, принадлежит Северному речному пароходству. Как сообщили в спасательно-координационном центре порта Мурманск, на его борту находятся тринадцать членов экипажа. В 10:00 по московскому времени капитан аварийного судна сообщил по радио, что машинное отделение теплохода уже на два метра залито водой. Все моряки живы.

На помощь им из Мурманска отправился буксир "Пурга". Вертолеты для снятия людей с терпящего бедствие судна использовать невозможно, поскольку скорость ветра в районе происшествия достигает 37 метров в секунду. В такую погоду для подхода к месту происшествия даже мощному буксиру "Пурга" понадобится не менее шесть часов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, мурманские спасатели обратились за помощью к норвежским коллегам из Киркенеса, откуда можно быстрее добраться к попавшим в беду архангельским морякам. К месту происшествия направлена и группа российских пограничников.