Побоище в Донецке: ранены как минимум 12 человек

Массовая драка с участием футбольных фанатов произошла на юго-востоке Украины – на этот раз в Донецке. Ультрас напали на участников антифашистского шествия, которые выступали против чествования эсэсовцев из дивизии "Галичина". Ранения, по предварительным данным, получили 12 человек.

Массовая драка с участием футбольных фанатов произошла на юго-востоке Украины — на этот раз в Донецке. Ультрас напали на участников антифашистского шествия, которые выступали против чествования эсэсовцев из дивизии "Галичина". Во время процессии появились люди в масках, которые выкрикивали националистические лозунги и забрасывали митингующих камнями. Ранения, по предварительным данным, получили 12 человек.

Файеры, светошумовые гранаты и ультранационалистические лозунги — шествие двух тысяч сторонников Майдана началось с митинга у стадиона Олимпийский. Когда под дымовой завесой и бой барабанов на площадь подошли десятки молодчиков, начался марш устрашения.

Прохожих, которые явно не ждали в городе таких гостей, разбушевавшиеся гастролеры закидывали петардами и камнями. После серии провокаций ультранационалистов так называемое шествие мира превратилось в настоящую зачистку улиц Донецка.

Избивать прохожих прутьями и дубинками радикалы начали, буквально, по команде. Первую помощь многим пострадавшим оказывают прямо на улице — это черепно-мозговые травмы и переломы. Часть пострадавших боятся преследования, их госпитализируют не в больницу, а в медчасть, организованную ополченцами Донбасса в здании областной администрации.

Атаку молодчиков отбили ополченцы Донецкой Народной Республики. Впрочем, сам факт такого карательного шествия здесь в Донецке, центре сопротивления майдановским порядкам — очевидная провокация. Многие участники акции устрашения сюда приехали из западных регионов, где сторонников федерализации продолжают называть террористами.

Отряды ополченцев — сторонников федерализации — патрулируют Донецк всю ночь. Чтобы не допустить новых провокаций, жители города к вечеру вышли к защитным сооружениям областной администрации.