Тема:

Турция идет войной на курдов 4 месяца назад

В Северный Ирак вторглись 1500 турецких военных

Военное ведомство Турции пока никак не прокомментировало ввод армейских подразделений в Ирак
На территории Северного Ирака действуют до 1500 солдат и танковое подразделение. По мнению некоторых наблюдателей, турки могли кратковременно перейти границу для зачистки территории, подвергшейся 16 декабря авианалету турецких ВВС, и определения степени ущерба, нанесенного Курдской рабочей партии.

Во вторник турецкие военнослужащие вошли в Северный Ирак для проведения контртеррористической операции.

Что касается численности подразделений турецкой армии, задействованных в операции, то поступают противоречивые данные. По информации ряда местных СМИ, в Ирак вошли от 300 до 1500 солдат и танковое подразделение. По мнению некоторых наблюдателей, турецкие подразделения могли кратковременно перейти границу для зачистки территории, подвергшейся 16 декабря авианалету турецких ВВС, и определения степени ущерба, нанесенного Курдской рабочей партии.

Как заявил во вторник президент Турции Абдуллах Гюль, "все ведомства республики работают на основе единого плана", касающегося мер по борьбе с КРП. "Наша единственная цель – это террористическая организация. Право Турции на борьбу с ней признано во всем мире", – отметил турецкий президент. Вместе с тем, пока рано говорить о полномасштабном вводе войск в Ирак. По мнению ряда экспертов, генштаб, скорее всего, намерен продолжить проводить точечные удары по объектам КРП, основываясь на разведданных, в том числе полученных от США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, военное ведомство Турции пока никак не прокомментировало ввод армейских подразделений в Ирак.