В подмосковной Балашихе действует секта симонитов, растлевающая детей

В ближнем Подмосковье действует секта симонитов, развращающая детей. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Ведомство намерено проверить информацию, которая появилась накануне в эфире одного из федеральных телеканалов. Там сообщалось о секте, из-за деятельности которой погиб ребенок.

В ближнем Подмосковье действует секта симонитов, развращающая детей. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Ведомство намерено проверить информацию, которая появилась накануне в эфире одного из федеральных телеканалов.

Как рассказали в СК РФ, 28 апреля по телевидению прошел сюжет о деятельности секты так называемых симонитов на территории Московской области – и именно в микрорайоне Абрамцево города Балашихи. "Несколько последователей секты обвиняют ее руководителя в вымогательстве и развращении малолетних детей", – пояснили в СК.

Кроме того, по некоторым данным, секта погубила малолетнего мальчика, который нуждался в медицинской помощи. Руководитель секты не дал благословения на лечение, потому родители ребенка не стали обращаться к врачу. В итоге малыш "скончался в страшных муках", следует из сообщения в СМИ.

"По фактам, изложенным в сюжете, следственным отделом по Балашихе Главного следственного управления СК РФ по Московской области проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщили в Следственном комитете.

Как уточняет канал "Москва 24", в секте симонитов состоят последователи лжестарца Симона и запрещенного в служении игумена Викторина. В ней запрещается читать "мирскую" литературу и новости, стричь волосы, обучать детей в государственных школах, посещать театры и иные культурные учреждения. Последователей секты также заставляют отказываться от медицинской помощи. При этом симониты допускают возможность любых сексуальных связей и отвергают воскрешение Христа.

О том, что представляет собой секта симонитов, в эфире радио "Вести ФМ" пояснил председатель юридического центра при Российской ассоциации Центров изучения религии и сект Александр Горелов.

"Сначала они позиционировали себя именно православной организацией, которая утверждала, что официальная церковь перестала быть благодатной, что только у них благодатная и спасительная исповедь и так далее. В принципе, они и с самого начала имели признаки типичной тоталитарной секты с присущими ей способами контролирования сознания, введения в заблуждение, запретами на уход из этой организации под различного рода угрозами, в том числе под угрозой духовных кар и так далее", — говорит эксперт.

По словам Горелова, "сейчас эта секта, судя по всему, окончательно деградирует в сторону криминализации и деструктивности". Так, например, у них появляются нововведения, которые связаны с чрезмерно подробной исповедью, с многочисленными запретами.

В частности, людям запрещено участвовать в каких-то государственных мероприятиях без благословения, а детям запрещено кататься на качелях и каруселях. Причем, отмечает эксперт, если человек ранее исповедовался в лоне Русской православной церкви, то все это является якобы недействительным, и в секте симонитов требуют повторной исповеди.

"На этой почве у них совершенствуются методы контроля над сознанием своих адептов, — отмечает Александр Горелов. — Секта стремительно деградирует и вызывает все больше и больше нареканий не только со стороны правоохранительных органов, но и общественности".