Россия простила КНДР долг в 10 миллиардов долларов

Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительствами РФ и Корейской Народной Демократической Республики. В рамках этого документа списывается порядка 10 миллиардов долларов долга Пхеньяна по кредитам бывшего СССР.

Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительствами РФ и Корейской Народной Демократической Республики. В рамках этого документа списывается порядка 10 миллиардов долларов долга Пхеньяна по кредитам бывшего СССР.

Как отмечает "Интерфакс", урегулированию подлежат "все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР, сумма которых фиксируется на дату его подписания". На сентябрь 2012 года эта сумма составляла эквивалент 10 миллиардов 96 миллионов долларов США.

Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, такая договоренность достигнута во время визита российской делегации во главе с Трутневым в Северную Корею. По данным ИТАР-ТАСС, вице-премьер РФ Юрий Трутнев и вице-премьер КНДР Ро Ту-Чоль договорились о возможности перехода на расчеты в рублях между организациями двух стран.

"В ходе переговоров была достигнута договоренность о возможности преимущественного перехода к взаиморасчетам между организациями России и КНДР в российских рублях", — отметили в кабмине.

Вице-премьеры также договорились о проведении регулярных встреч с целью координации и повышения эффективности работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. Юрий Трутнев также планирует встретиться с председателем Кабинета министров КНДР Пак Пон Чжу и председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом и другими.

Документ призван стать основой для дальнейшего развития сотрудничества сторон в сфере сельского хозяйства, лесозаготовок, строительства. В 2011 году между корейской провинцией Пхенан- Намдо и Амурской областью было также заключено соглашение о побратимских отношениях и торгово-экономическом сотрудничестве. Одновременно с этим базирующееся в Омске российское научно-производственное объединение "Мостовик" подписало в Пхеньяне соглашение о создании совместного предприятия. О готовности к расширению связей с КНДР заявил и Вячеслав Шпорт. Он отметил, что на территории Хабаровского края уже работает 15 предприятий с северокорейскими инвестициями, выразив надежду на увеличение их количества в будущем.

Представители МЧС России во время визита передали КНДР 50 современных пожарных машин. Российская делегация посетила Кымсусанский мемориальный комплекс, мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, Монумент идей Чучхе, а также монумент "Освобождение", где к памятнику Советской Армии были возложены цветы. Делегаты посетили храм Святой Живоначальной Троицы на юге Пхеньяна, которому вице- премьер передал в дар икону Святой Троицы.

Российская делегация находится с визитом в КНДР до 30 апреля. Вместе с вице-премьером из России в КНДР также прибыли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Представители северокорейской стороны и правительства Амурской области провели встречу, во время которой было подписано соглашение о сотрудничестве.