На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч
Произошло мощное извержение самого северного действующего вулкана Камчатского полуострова – Шивелуча. Из кратера поднялись столбы пепла до 10-12 километров, спустился лавовый поток протяженностью 6-7 километров. Местные вулканологи ожидают повторных извержений.

Произошло мощное извержение самого северного действующего вулкана Камчатского полуострова – Шивелуча. "Пароксизмальное извержение вулкана Шивелуч, ставшее одним из самых мощных за последние годы, произошло в ночь с 18 на 19 декабря. Из кратера исполина поднялись мощные столбы пепла, в южном направлении спустился пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) протяженностью 6-7 километров", - сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, из-за сложностей наблюдения за вулканом в темное время суток при снегопаде определить высоту пепловых выбросов не представляется возможным, однако по аналогии с предыдущими извержениями столбы пепла в течение 2,5 часов поднимались не менее чем на 10-12 километров. На спутниковых снимках отчетливо прослеживается 600-километровый пепловый шлейф на запад от вулкана. Извержение спровоцировал обвал части активного купола вулкана размером 100 на 100 метров, который дал выход магматической колонне.

В настоящее время происходят отдельные мощные взрывы в кратере исполина. Однако, по словам Алексея Озерова, "в ближайшее время может повториться извержение аналогичное по мощности или большей силы".

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча (его высота 3283 метра) началось 5 декабря 2006 года после продолжавшегося около года периода покоя. Над его кратером периодически поднимаются столбы газа и пепла. Один из последних выбросов пепла Шивелучек зафиксирован 29 августа. Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Однако является настоящей угрозой для находящихся в его окрестностях туристов, рыбаков, охотников. Попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных. Активизация Шивелуча угрожает также транспортным коммуникациям полуострова: грязевыми потоками, сходившими со склона исполина, неоднократно размывалась автодорога Ключи - Усть-Камчатск.