Бельгия наконец получит правительство

Бельгийский король Альбер II в понедельник поручил премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту, партия которого потерпела поражение на парламентских выборах летом, сформировать переходное правительство
Лидер фламандских либералов и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт возглавил "переходное" федеральное правительство страны. Правительство призвано решить "насущные проблемы", с которыми столкнулась Бельгия за полгода отсутствия федерального правительства, в том числе рост цен и снижение покупательной способности населения. До сих пор старое правительство во главе с Верхофстадтом за отсутствием нового исполняло лишь "технические" функции.

Лидер фламандских либералов и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт возглавил "переходное" федеральное правительство страны.

Как сообщила его пресс-служба, в ночь на среду ему удалось договориться с пятью ведущими политическими партиями, как фламандскими, так и франкофонскими, о формировании такого правительства с целью разблокировать продолжающийся уже более полугода кризис власти.

"Премьер-министр разблокировал ситуацию", - заявил журналистам его пресс-секретарь Курт Дебеф.

Последним препятствием на пути к формированию широкой коалиции была несговорчивость франкофонской Христианско-демократической партии. Компромисс с ее лидером Жоэль Мильке открыл дорогу к коалиции.

Как отмечает агентство "Интерфакс", в правительство войдут также фламандские Христианские демократы, получившие больше всего голосов на парламентских выборах 10 июня, либералы со стороны Фландрии и Франкоязычного сообщества (mr), социалисты-франкофоны.

Правительство призвано решить "насущные проблемы", с которыми столкнулась Бельгия за полгода отсутствия федерального правительства, в том числе рост цен и снижение покупательной способности населения. До сих пор старое правительство во главе с Верхофстадтом за отсутствием нового исполняло лишь "технические" функции.

Сам Верхофстадт ранее заявил, что "промежуточное" правительство будет работать только до Пасхи – 23 марта 2008 года. К тому времени, надеется он, успеют договориться партии, набравшие большинство голосов на июньских выборов. До сих пор это не удалось Иву Летерму, которому король Альберт II поручил сформировать правительство по итогам голосования. Причиной стали острые разногласия между фламандцами и франкофонами по поводу реформы государственного устройства.

Нынешний успех Верхофстадта, чья партия проиграла июньские выборы, обозреватели расценивают как блистательный реванш над его политическим противником Ивом Летермом.