Тема:

Курбан-байрам 16 лет назад

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам
Мусульмане всего мира отмечают сегодня один из главных праздников ислама Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Этому празднику предшествует хадж - великое паломничество в Мекку. Во время праздника мусульмане должны заколоть жертвенное животное и раздать мясо нуждающимся. Российский информационный канал "Вести" в 08:55 начнет трансляцию праздника из Соборной мечети Москвы в прямом эфире.

Мусульмане всего мира отмечают сегодня один из главных праздников ислама Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Курбан-байраму предшествует хадж - великое паломничество в священный для мусульман город Мекку (Саудовская Аравия). В этом году хадж совершают 25 тысяч российских мусульман. Это рекордное за последние десять лет число верующих, принявших участие в паломничестве.

История Курбан-байрама восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме), которому Всевышний, чтобы проверить силу его веры, послал испытание - принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане должны заколоть овцу или барана и помочь нуждающимся, информирует ИТАР-ТАСС.

По уточнению РИА Новости, жертвенных животных режут по мусульманскому обычаю, читая молитву из Корана. Большую часть халяльного (освященного) мяса раздают в виде садака (милостыни) бедным, выражая тем самым готовность отказаться от материального блага ради высших духовных идей.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3,5 тысяч мусульманских общин и организаций.

Российский информационный канал "Вести" в 08:55 начнет трансляцию праздника из Соборной мечети Москвы в прямом эфире. В ней проведет службу председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.