Некоторые люди более подвержены чужому влиянию

Когда человек делает выбор, не соответствующий выбору большинства в его коллективе, активизируется его орбитофронтальная кора головного мозга

Когда человек делает выбор, не соответствующий выбору большинства в его коллективе, активизируется его орбитофронтальная кора головного мозга
(фото Andre Natta/Flickr).

Учёные обнаружили, что определённая зона мозга, которая активизируется во время принятия групповых решений, отвечает и за подверженность человека чужому мнению. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на поведенческую модель индивидуумов.

Команда, возглавляемая доктором Тали Шарот (Tali Sharot) из Лаборатории исследования мозга при Университетском колледже Лондона, изучала мозговую активность людей в группах по пять человек. Испытуемые выбирали еду или напитки, которые хотели бы заказать, до и после того, как был озвучен самый популярный выбор в группе.

Как оказалось, большинство людей всё-таки решат соответствовать среднестатистическому выбору своей группы, даже если их настоящие предпочтения были совсем иными.

"Большинство людей даже не догадываются, что их повседневные решения, такие, как наличие яйца на утреннем тосте или кружка пива в пабе, обусловлены предпочтениями других людей, — комментирует соавтор работы Кэролайн Шарпантье (Caroline Charpentier) из Института когнитивной неврологии. — Но наши результаты показывают, что, когда окружающие предпочитают отличные от вашего выбора варианты — например, ваши друзья заказывают пиво в то время, как вы заказываете вино — ваш мозг записывает эту информацию. И когда вы будете заказывать по второму напитку, то скорее всего тоже выберете пиво, даже если изначально предпочли вино".

Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для мониторинга реакции мозга 20 добровольцев во время выполнения заданий по принятию решений, в то время как 78 других добровольцев выполняли задачи одновременно на компьютерах, расположенных за пределами комнаты с томографом.

В ходе одной из сессий добровольцам было показано 60 пар продуктов питания и напитков, и предложено выбрать, что из каждой пары они предпочли бы съесть по окончании эксперимента. Сразу после этого участникам сообщали, какой элемент выбрали большинство людей в их группах.

Затем, через несколько минут, добровольцам снова было предложено выбрать продукты из той же серии пар, но на сей раз они не получили никакой обратной связи и сделали выбор исключительно для себя.

После эксперимента участники заполняли анкету, которая определяла признаки соответствия, измеряющие общую тенденцию личности следовать идеям и поведению окружающих. Сравнение ответов на вопросы и эксперимента показали, что люди, легко поддающиеся чужому влиянию, в два раза чаще меняли свой выбор продуктов, основываясь на решении группы.

Отличает одних людей от других всего лишь активность одной области мозга. Томография показала, что орбитофронтальная зона префронтальной коры — область в передней части мозга, связанная с эмоциональным и социальным поведением, — была активна в течение двух сессий выбора у тех, кто предпочитает настаивать на своём.

"Орбитофронтальная кора была единственным регионом, который активизировался как в момент первоначального социального конфликта (когда друзья субъекта выбрали пиво, а он сам — вино), так и позже, когда человек делал индивидуальный выбор, заказывая второй напиток по своему желанию, а не в соответствии с окружением", — рассказывает Шарпантье.

Орбитофронтальную кору ранее связывали с эмоциями и социальным поведением, а некоторые клинические испытания показали, что люди с повреждениями головного мозга в этой зоне могут вести себя в коллективе неподобающим образом.

Научная статья была опубликована в издании The Journal of Neuroscience.

Также по теме: Стадный инстинкт мешает принимать правильные решения в Сети  Поющие в хоре синхронизируют сердца  Коллективный разум хорош далеко не всегда  Эволюция не терпит эгоизма  Биологи выявили эгоизм стадных животных  У муравьёв обнаружена коллективная память запахов врагов