В США в очередной раз до смерти замучили приговоренного к казни

В США могут приостановить исполнение смертных казней после того, как в одной из тюрем Оклахомы в мучениях умер заключенный. Приговоренный к смерти Клэйтон Локетт скончался лишь через 40 минут после укола. Врачи даже решили, что привести приговор в исполнение не удастся, и осужденного нужно спасать.

В США могут на время приостановить исполнение смертных казней после того, как в одной из тюрем Оклахомы в мучениях умер заключенный. Приговоренный к смерти Клэйтон Локетт скончался лишь через 40 минут после начала экзекуции. Врачи уже решили, что привести приговор в исполнение не удастся, и осужденного нужно спасать. Впрочем, спасти его не удалось. Однако смерть его была долгой и мучительной, а это противоречит американской конституции. Это заставило власти задуматься о целесообразности использования смертельных инъекций.

Локетт напугал персонал тюрьмы: через 13 минут после того, как врач сделал ему смертельный укол, мужчина поднял голову и начал что-то бормотать. Свидетели казни могли наблюдать его предсмертную агонию, и они утверждают, что осужденный корчился от боли. Только через 40 минут после начала казни он умер от обширного сердечного приступа, сообщает Reuters. Врачи пояснили, что после инъекции вена у Локетта буквально взорвалась, и "смертельный коктейль" не подействовал должным образом.

Локетт был осужден в 2000 году и приговорен к смерти за похищение и изнасилование несовершеннолетней, которую он впоследствии расстрелял и еще живую закопал. Еще один заключенный, Чарльз Уорнер, который был приговорен к смерти за изнасилование и убийство годовалой девочки, должен был быть казнен через два часа после Локетта. Однако его казнь отложили как минимум на две недели – по крайней мере, до тех пор, пока не разрешится вопрос с инъекциями.

Новые "смертельные инъекции" начали использовать в тюрьмах Оклахомы ранее в этом году. Ими заменили другие препараты, которые поставлялись из Европы. Однако европейские поставщики в какой-то момент отказались от сотрудничества с США, заявив, что не желают, чтобы их препараты использовались для умерщвления осужденных. Власти Оклахомы и ряда других штатов попытались найти им замену. Однако защитники приговоренных к смерти преступников уже выступили с заявлением, что использование новых препаратов может повлечь за собой "болезненную и мучительную смерть". А такое наказание не только жестоко, но и противозаконно.

В американских тюрьмах для исполнения смертного приговора используется смесь из трех препаратов. В нее входит мидазолам, который вызывает потерю сознания, бромид векурония, который останавливает дыхание, и хлорид калия, который приводит к остановке сердца. Возможно, неожиданные случаи во время казни происходят из-за ненадлежащего качества этих препаратов.

Директор информационного центра по смертной казни Ричард Дитер заявил, что следует приостановить исполнение смертных приговоров, пока государство не докажет, что может исполнить их "компетентно". Адвокат Уорнера Мэдлин Коэн также отметила, что власти Оклахомы не должны использовать эти препараты, пока не разберутся во всем.

Стоит отметить, что подобный случай при использовании "смертельного коктейля" произошел в конце прошлого года во Флориде. Там приговоренный к смерти мучился в течение 15 минут после инъекции. Более того, осужденный еще некоторое время оставался в сознании. Правозащитники осудили такой метод казни, назвав его "экспериментом на живом человеке".