Индейцы отделяются от США

Индейцы племени лакота, проживающие на территории пяти американских штатов, объявили о выходе из состава США
Североамериканские индейцы вышли на тропу войны. Вожди племени лакота объявили о разрыве всех соглашений с федеральным правительством, подписанных за полтора столетия, а свои исконные земли в пяти штатах – территорией, на которой больше не действуют законы Соединенных Штатов.

Североамериканские индейцы вышли на тропу войны. Вожди племени лакота объявили о разрыве всех соглашений с федеральным правительством, подписанных за полтора столетия, а свои исконные земли (они частично охватывают пять штатов – Небраску, Южную и Северную Дакоту, Монтану и Вайоминг) – территорией, на которой больше не действуют законы Соединенных Штатов.

Коренные североамериканцы, от большей части которых остались только названия на карте, обвиняют "бледнолицых" в том, что они довели индейские резервации до полной нищеты, безграмотности и вообще жизни на грани вымирания.

Последнее в современной истории крупное восстание индейцев случилось в 1973-м году прошлого века – тогда 300 человек почти три месяца удерживали резервацию Пайн-Ридж в Южной Дакоте. Восстание было подавлено, но сепаратистские настроения сохранились. Чтобы удержать ситуацию Вашингтон раскурил с племенными вождями "трубку мира" и заключил пакетное соглашение, которое на бумаге предоставляло индейцам некоторые налоговые и социальные льготы, воспользоваться которыми они не могли из-за сегрегации – явной в те времена и скрытой сегодня. Теперь все договоренности расторгнуты. Говорят, в ближайшие месяцы будут открыты представительства в ряде стран, которые поддерживают идею независимости североамериканских индейцев. Вожди сказали, но что обо всем этом думают в Вашингтоне, пока неизвестно.