Антимайдановцы заняли горсовет Алчевска


фото EPA

Противники киевского майдана захватили горсовет в украинском городе Алчевск. Группа сторонников федерализации страны численностью около 30 человек вошла в здание Алчевского городского совета в Луганской области и заняла его.

Противники киевского майдана захватили горсовет в украинском городе Алчевск, передает "Интерфакс". Группа сторонников федерализации страны численностью около 30 человек вошла в здание Алчевского городского совета в Луганской области и заняла его.

Луганский портал 0642.ua со ссылкой на пресс-службу областной организации комитета избирателей Украины сообщил, что впоследствии к ним присоединилось еще некоторое количество противников киевских властей. "Они провели переговоры с представителями власти, над мэрией появился второй флаг. Однако это не флаг России, а Алчевска. Флаг Украины сняли. Большую часть работников исполкома после обеда отпустили домой, руководство остается на рабочих местах. Вечером ожидается митинг", — говорится в сообщении комитета.

Между тем, назначенный Верховной радой исполняющий обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов расписался сегодня в собственном бессилии, признав, что власть не контролирует ситуацию в Донецке и на территории области. "Хочу сказать честно, что силовые структуры не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях", — заявил Турчинов на встрече с председателями областных администраций.

Он поручил им усилить в регионах контроль на майские праздники и не допустить дестабилизации. По его словам, попытки дестабилизировать ситуацию наблюдаются в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях.

Турчинов также потребовал от назначенного Радой главой МВД Арсена Авакова уволить всех руководителей областных управлений внутренних дел в Луганской и Донецкой областях. Он считает, что они не способны выполнять свои профессиональные обязанности.

При этом Турчинов заявил, что вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.