Тема:

Первомай-2014 9 лет назад

Первомай в Крыму: праздник в Симферополе побил все рекорды

Первомайские демонстрации прошли сегодня и в Крыму – впервые под российскими флагами. В Севастополе было впечатление, что на улицы вышел весь город. Но самой многолюдной стала демонстрация в крымской столице: на улицы Симферополя вышли около 100 тысяч человек.

Первомайские демонстрации прошли сегодня и в Крыму — впервые под российскими флагами. В Севастополе было впечатление, что на улицы вышел весь город. По планам организаторов, прийти должны были 10 тысяч человек, но людей было в несколько раз больше. А самой многолюдной стала демонстрация в крымской столице: на улицы Симферополя вышли около 100 тысяч человек.

Так праздник Весны и Труда в Крыму еще точно не отмечали. В столице республики – Симферополе – собрались тысячи людей. Кажется, что места на городских улицах явно не хватает, ведь здесь очень много участников – это и различные общественные организации, и профсоюзные организации, и представители предприятий, и молодежь. Многие пришли, как они сами говорят, по зову сердца.

Но одно из самых центральных мест в этой огромной колоне жителей Крыма принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня они смогли спокойно выйти на улицы, кричать свои девизы и лозунги, одеть свои награды.

"За 23 года первый раз мы видим, чтобы столько людей было в этот день. Обычно в этот день очень мало людей было. Мы счастливы, рады, что мы с Россией. Мы свободны, мы не боимся, что у нас будут срывать ордена, потому что у нас тоже были такие случаи, что срывали медали. Но теперь мы с Россией, а Россия нас защитит", – радуется Мария Харченко, ветеран ВОВ, участница шествия.

Колонна должна была двигаться быстрее, но организаторы явно не рассчитали, что так много жителей города выйдет на его улицы. Приехали и байкеры, у них свой специальный заезд.

"Сейчас у нас проезд по городу, затем встреча с друзьями. Естественно, мы очень рады, что будут ветераны", – рассказал байкер Дмитрий Дудкин.

1 мая в Крыму действительно праздник весны и труда. На улицы вышли различные творческие коллективы, которые будут выступать на площадях городов, в том числе в Севастополе и Симферополе. Представлена культура всех народов полуострова: будут звучать и русские, и украинские песни, крымские татары также пообещали показать свою программу.

Особое место в праздничной колонне занимают и те, кто несет Георгиевскую ленточку.

"У нас чувство гордости, что мы уже в России, что мы дома, потому что в Украине творится насилие", — говорит жительница Симферополя Любовь Кавалерова.

Для Крыма сегодняшний праздник особый еще и потому, что именно эта крымская весна помогла полуострову вернуться домой на свою историческую родину.