МИД РФ назвал циничными планы Киева провести общенациональный опрос

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали намерение украинских властей провести некий общенациональный опрос 25 мая. В нем, как сообщалось ранее, будут затрагиваться вопросы "единства и территориальной целостности государства". В МИДе эти планы назвали циничной бутафорской акцией.

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали намерение украинских властей провести некий общенациональный опрос 25 мая. В нем, как сообщалось ранее, будут затрагиваться вопросы "единства и территориальной целостности государства", а также децентрализации власти.

В российском МИДе эту акцию назвали бутафорской. "Обратили внимание на высказывания "и.о. премьер-министра Украины" Арсения Яценюка, который заявил о том, что 25 мая 2014 года должен состояться некий общенациональный опрос", — отметили в ведомстве, пояснив, что такие планы, "оторванные от реальной жизни", не вызывают ничего, кроме удивления.

В МИДе сообщили также, что кабинет министров Украины утвердил "свое видение региональной реформы". "Отдельно говорится, что правительство страны "готово к дополнительным гарантиям на соответствующей территории русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств". О каких конкретно "дополнительных гарантиях" идет речь, не сообщается", – уточнили там.

На Смоленской площади недоумевают: "Неужели в Киеве всерьез рассчитывают, что в оставшиеся до 25 мая дни можно провести серьезное обсуждение важнейших вопросов будущего государственного устройства страны, во всех регионах Украины?" В министерстве эти заявления назвали особо циничными "на фоне продолжающейся войсковой операции Киева против своего народа", передает ИТАР-ТАСС

"Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране о поиске путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса киевские власти занимаются организацией бутафорских акций. Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране это не приведет, — заключили в министерстве.