Грузия передаст миротворцев командованию Коллективных сил

Сотрудники Миссии ООН по наблюдению в Грузии выведены из Кодорского ущелья в Абхазии
Грузинская сторона через миссию наблюдателей ООН "проинформировала командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) о задержании в Поти трех российских военнослужащих КСПМ, самовольно покинувших зону их действия". Об этом сообщил представитель находящегося в городе Зугдиди штаба главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне конфликта.

Грузинская сторона через миссию наблюдателей ООН "проинформировала командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) о задержании в Поти трех российских военнослужащих КСПМ, самовольно покинувших зону их действия". Об этом сообщил представитель находящегося в городе Зугдиди штаба главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне конфликта.

Он отметил, что "грузинская сторона готова сегодня передать задержанных миротворцев представителям Объединенного штаба командования КСПМ". "Мы надеемся на то, что командование КСПМ примет предусмотренные мандатом меры в отношении миротворцев- нарушителей и проинформирует об этом миссию ООН и грузинскую сторону", - сказал представитель.

Он подтвердил, что задержанные миротворцы являются военнослужащими дислоцированного в селе Урта Зугдидского района батальона КСПМ. Сейчас задержанные миротворцы находятся в городе Сенаки в краевом управлении военной полиции министерства обороны Грузии. Их передача командованию КСПМ должна состояться в Зугдиди.

КСПМ, укомплектованные российскими частями, находятся в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года. Подразделения сил дислоцированы в Гальском районе (контролируется абхазской стороной), а также в Зугдидском и Цаленджихском районах (контролируются грузинской стороной).