Тунис будет избирать в парламент поровну мужчин и женщин

Тунис после всех политических бурь последних лет продолжает строить новую политическую систему. Вслед за конституцией, принятой в январе нынешнего года, страна получила избирательный закон. Он определяет порядок парламентских и президентских выборов.

Тунис после всех политических бурь последних лет продолжает строить новую политическую систему. Вслед за конституцией, принятой в январе нынешнего года, страна получила избирательный закон. Он определяет порядок парламентских и президентских выборов. В четверг, 1 мая, документ одобрила Национальная учредительная ассамблея – парламент – Туниса. Из 217 народных избранников "за" проголосовали 132 депутата, "против" — 11, воздержались 9.

Как и основной закон, этот документ одной из своих задач ставит борьбу за равноправие полов. В частности, теперь будет обязательно, чтобы в избирательных списках политических партий присутствовало поровну мужчин и женщин. При этом парламентарии решили оставить формальное право баллотироваться и свергнутому президенту страны Зин аль-Абидину бен Али. Один из возможных сроков их проведения — конец текущего года. Их подготовкой займется недавно созданная избирательная комиссия, передает ИТАР-ТАСС.

14 января 2011 года в результате "Жасминовой революции" был свергнут режим президента Зин аль-Абидина бен Али. В октябре 2011 года всенародным голосованием избран состав действующего парламента и к власти в стране пришла тройственная коалиция: получившая большинство в парламенте умеренная партия "Ан-Нахда" ("Возрождение"), левоцентристское объединение "Конгресс за республику" и "Ат-Такатуль" ("Демократический форум за труд и свободы").