Патаркацишвили обвиняют в заговоре

Представители избирательного штаба Патаркацишвили отвергают обвинения в том, что ими подготавливались акции, направленные на свержение нового правительства. Руководитель штаба Валерий Гелбахиани в интервью тбилисским телеканалам сказал, что "не было и нет никаких планов госпереворота".

Представители избирательного штаба Патаркацишвили отвергают обвинения в подготовке заговора. Руководитель штаба Валерий Гелбахиани, которого сегодня Генпрокуратура Грузии объявила "подозреваемым в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя в Грузии", в интервью тбилисским телеканалам сказал, что "не было и нет никаких планов госпереворота".

Как передает ИТАР-ТАСС слова Гелбахиани, "речь идет о том, что в случае фальсификации выборов 5 января оппозиция проведет мирные акции и мы хотим, чтобы правоохранительные органы не применяли силу в отношении участников акций". Этим он объяснял свои встречи с представителями правоохранительных органов Грузии.

Член руководства избирштаба Патаркацишвили, депутат Гоча Джоджуа также заявил сегодня журналистам, что депутат Валерий Гелбахиани проводил встречи с начальником специального оперативного департамента МВД "для недопущения репрессий против оппозиции после выборов 5 января".

Сегодня же лидеры партий, входящих в Национальный совет оппозиционных партий, заявили журналистам, что "НС не готовил и не готовит какой-либо заговор с целью насильственного свержения власти". Они отметили, что "поддерживают контакты с избирштабом Патаркацишвили с целью недопущения фальсификации выборов и нормального проведения предвыборной кампании, но не было и речи о подготовке и осуществлении госпереворота".

Одновременно с этим заявлением на брифинге в Тбилиси замгенпрокурора Ника Гварамия представил журналистам видео и аудиозаписи встреч Гелбахиани с директором одного из департаментов МВД. Замгенпрокурора утверждал, что Гелбахиани, судя по записям, сообщил директору департамента МВД Кодуа, "что вместе со своими сторонниками в Тбилиси и других городах Грузии намеревается 6 января одновременно вывести на улицы людей, организовать неуправляемые процессы, после чего они должны взять власть в свои руки". "Гелбахиани просит Кодуа во время этих беспорядков организовать арест главы МВД Вано Мерабишвили", – сказал представитель Генпрокуратуры.