Патаркацишвили пытался подкупить сотрудников МВД Грузии

Патаркацишвили призвал международное сообщество оказать давление на власти Грузии
Начальник специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа заявил, что Бадри Патаркацишвили предложил ему "100 миллионов долларов за активное участие в госперевороте". Кодуа отказался, так как, по его словам, "офицеры МВД Грузии не продаются".

Начальник специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа заявил в понедельник, что Бадри Патаркацишвили предложил ему "100 миллионов долларов за активное участие в госперевороте".

В интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2" Кодуа сообщил, что "несколько дней назад встретился в Лондоне с Патаркацишвили". "Мы обсуждали с ним все те вопросы, которые я рассматривал в Тбилиси с руководителем его избирательного штаба Валерием Гелбахиани. Патаркацишвили предложил мне 100 миллионов долларов за то, чтобы я был рядом с ним в процессе осуществления госпереворота", – сказал он. "Но Патаркацишвили сильно ошибся. Ни я, ни другие офицеры МВД Грузии не продаются", – заявил Кодуа.

В понедельник замгенпрокурора Ника Гварамия представил журналистам видео и аудиозаписи встреч Кодуа с Гелбахиани, прошедших 17 и 18 декабря в Тбилиси. "Гелбахиани говорит Кодуа, что вместе со своими сторонниками в Тбилиси и других городах намеревается 6 января вывести на улицы людей, организовать неуправляемые процессы, после чего они должны взять власть в свои руки. Гелбахиани просит Кодуа во время этих беспорядков организовать арест главы МВД Вано Мерабишвили", – отметил замгенпрокурора. Но представители штаба Патаркацишвили отвергли эти обвинения. "Речь идет о том, что в случае фальсификации выборов 5 января оппозиция проведет мирные акции и мы хотим, чтобы правоохранительные органы не применяли силу в отношении участников акций", – сказал Гелбахиани, объясняя встречи с представителем МВД. Сегодня же штаб Патаркацишвили обнародовал в Тбилиси его заявление. Он назвал "провокацией властей Грузии" объявление Генпрокуратурой Гелбахиани "подозреваемым в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя в Грузии". Патаркацишвили заявил: "23 декабря с.г. по инициативе и просьбе Кодуа в Лондоне состоялась моя с ним встреча. Я понял, что встреча с Кодуа – это еще одна спланированная властями Грузии провокация против меня и попросил сотрудников мой британской охраны сделать аудио и видеозапись этой встречи". Патаркацишвили также сообщил, что "его британские адвокаты известят Скотланд-Ярд о действиях властей Грузии в отношении его избирательного штаба в Тбилиси".