Пентагон: США не считают Россию врагом


фото: Global Look Press

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби, комментируя высказывания заместителя Генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, заявил, что Соединенные Штаты не согласны с позицией Россией по Украине и обеспокоены ее действиями, однако не считают ее своим противником и, тем более, врагом.

Официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, комментируя недавние высказывания заместителя Генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, заявил, что Соединенные Штаты не согласны с позицией Россией по Украине и обеспокоены ее действиями, однако не считают ее своим противником и, тем более, врагом.

Как сообщалось, ранее Александр Вершбоу предположил, что Соединенные Штаты и другие страны НАТО будут вынуждены впредь считать Россию противником. "Очевидно, что русские объявили НАТО своим противником, поэтому нам тоже придется начать рассматривать Россию уже не как партнера, а, скорее, как противника", — сказал он.

Контр-адмирал Кирби подчеркнул, что не желает навешивать ярлыки на разные государства по всему миру. "Отношения с такими странами, как Россия или Китай, носят гораздо более широкий и иногда сложный характер, — пояснил он. — Нет никаких причин для того, чтобы мы считали Россию нашим врагом. Нет никаких причин для того, чтобы Россия была нашим врагом, если только она сама не захочет им стать".

По словам представителя Пентагона, враги или противники США находятся в Афганистане, это террористы из группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ), сообщает ИТАР-ТАСС. "Это те, с кем мы находимся в открытом конфликте", — подчеркнул он.

Одновременно Джон Кирби напомнил, что, по мнению США, последние действия России не способствуют сохранению нормальных партнерских отношений между двумя странами. "У России сейчас есть возможность прекратить самоизоляцию, воссоединиться с международным сообществом, проявить уважение к суверенитету Украины и прекратить угрожать стабильности в Европе", — сказал представитель американского оборонного ведомства.