Виталий Чуркин: действия радикалов в Одессе напоминают преступления нацистов

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что беспорядки и убийства, учиненные украинскими национал-радикалами в Одессе, напоминают преступления нацистов.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что беспорядки и убийства, учиненные украинскими национал-радикалами в Одессе, напоминают преступления нацистов.

Он выразил обеспокоенность сообщениями из города, расположенного на юге Украины, согласно которым бандиты из "Правого сектора" (запрещена в РФ) загнали протестующих в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли 38 человек, передает ИТАР-ТАСС. "Подобные действия напоминают преступления нацистов, у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение", — отметил дипломат. Виталий Чуркин потребовал, чтобы западные покровители украинских властей осудили вместе с Россией этот варварский акт.

Беспорядки в Одессе начались в пятницу, 2 мая, с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики и радикалы из "Правого сектора" и "Самообороны", которые решили организовать марш по улицам Одессы и спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации.

Радикалы подожгли палаточный город на Куликовом поле, где противники нынешних властей Киева собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и государственного статуса русского языка. Находившиеся в лагере укрылись в близлежащем здании областного Дома профсоюзов, который боевики также подожгли. Когда огонь добрался до верхних этажей здания, многие из находившихся там людей погибли, задохнувшись в дыму, другие выпрыгивали с верхних этажей и разбивались насмерть. Тех же, кому удалось выжить, радикалы жестоко избивали дубинками.

Был избит и депутат облсовета, кандидат в мэры Одессы Алексей Албу. "Когда мы вышли из горящего здания, на нас набросилась толпа националистов. Могу сказать, что около сотни человек пострадали. Люди выпрыгивали из окон, все было в дыму. Лежачих били ногами. Мне и одному из наших активистов, Владу, серьезно разбили голову. Мы направляемся в больницу", — рассказал он.