Освобожденные военные эксперты направились в Донецк

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что захваченные на Украине представители ОБСЕ освобождены. "Мы их освободили. Передали на один из блокпостов противоположной стороне", – сказал Пономарев. Он отметил, что в дороге до блокпоста специалистов ОБСЕ сопровождали вооруженные ополченцы..

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что захваченные на Украине представители ОБСЕ освобождены. "Мы их освободили. Передали на один из блокпостов противоположной стороне", — сказал Пономарев. Он отметил, что в дороге до блокпоста специалистов ОБСЕ сопровождали вооруженные ополченцы. "Мы делали все от нас зависящее, чтобы обеспечить их безопасность", — отметил Вячеслав Пономарев.

Со своей стороны, Совет Европы подтверждает сообщение об освобождении военных наблюдателей миссии ОБСЕ, которые переданы в Славянске секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду. Как сообщил пресс-секретарь генсека СЕ Даниэль Холтген (Daniel Holtgen), международные военные наблюдатели ОБСЕ, ранее задержанные в Славянске, передаются секретарю Совета Европы Ягланду бывшим уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным в пункте пропуска на границе города. "Ягланд и Лукин согласились поехать вместе в Славянск в общей миссии по правам человека, чтобы освободить международных военных наблюдателей", — сообщил Холтген.

В Министерстве иностранных дел Украины тоже подтвердили, что военные наблюдатели ОБСЕ в Славянске освобождены усилиями Украины, ОБСЕ и российской стороны в лице Владимира Лукина. Как рассказали в пресс-службе МИД, освобожденные военные эксперты направляются в Донецк, где их встретит глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута и представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек — четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с сахарным диабетом.