Жорес Алферов: серьезное экономическое развитие обеспечат только наукоемкие технологии

Выйти на современный уровень экономического развития можно, только развивая экономику, основанную на наукоемких технологиях. Об этом заявил в эксклюзивном интервью каналу "Вести" лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы Жорес Алферов, комментируя развитие в России нанотехнологий.

Нанотехнологии "уже дали и дают очень много". Такое заявление сделал в интервью каналу "Вести" лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов. "Нанотехнологии стали модным направлением, - признал ученый. - Грубо говоря, популярно говоря, нанотехнологии - это когда переход к малым размерам несет новые свойства и новые явления. И главным в нанотехнологии является возможность, с одной стороны, строить материалы, структуры, приборы, будем говорить, на новых принципах, хотя этим принципам – многие десятилетия. И мы их развивали и осваивали в наших лабораториях много лет тому назад".

"Обычно всегда задают вопрос: а сколько это принесет денег? – продолжил Алферов. - Мы говорили всегда, и в советское время, основная экономическая задача общества – это решить экономическую проблему, то есть выйти на уровень ВВП на душу населения такой же, как в передовых странах. Мы отстаем по этому параметру в пять, семь, в восемь раз. Совершенно очевидна простая вещь: увеличивая производство нефти, газа, его переработку, металлов, машин, которые мы уже делаем, автомобилей, - мы можем увеличить все это дело на 20, 30 процентов, в полтора раза, но невозможно увеличить в четыре, пять, в восемь раз. Выйти на современный уровень мы можем, только развивая другую экономику, экономику знаний, экономику, основанную на науке, наукоемких технологиях".

Полный текст интервью с Жоресом Алферовым будет опубликован на сайте Вести.Ru в разделе "Интервью".