Boeing направит 27 миллиардов долларов на сотрудничество с российскими предприятиями

Самолетостроительная корпорация Boeing в течение следующих 30 лет планирует направить 27 миллиардов долларов на сотрудничество с российскими предприятиями. Из этих средств 18 миллиардов долларов будет потрачено на закупки титановой продукции.

Самолетостроительная корпорация Boeing в течение следующих 30 лет планирует направить 27 миллиардов долларов на сотрудничество с российскими предприятиями, заявил президент компании "Боинг-Россия/СНГ" Сергей Кравченко.

"Из этих средств 18 миллиардов долларов будет потрачено на закупки титановой продукции", – сообщается в пресс-релизе, подготовленном к церемонии подписания в четверг пятилетнего соглашения с ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" на поставку титана.

Boeing и "ВСМПО-Ависма", вошедшая в состав госкорпорации "Ростехнологии", сотрудничают с 1997 года. Кроме того, компании создали СП по обработке титановых штамповок для использования их в производстве самолета Boeing-787.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" – крупнейший мировой производитель титановой продукции. Сегодня компания поставляет на экспорт 70% своей продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основными потребителями "ВСМПО-Ависма" являются крупнейшие авиастроительные компании мира.

Boeing – крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация. Чистая прибыль Boeing Company в 2006 году снизилась до 2,215 миллиарда долларов с 2,257 миллиарда долларов годом ранее. Продажи в 2006 году составили 61,53 миллиарда долларов против 53,621 миллиарда долларов годом ранее. По итогам 2007 года Boeing прогнозирует доходы на уровне 66 миллиардов долларов.