The New York Times не нашла "русского следа" в Славянске

Журналисты газеты The New York Times, которые побывали на блок-постах в Славянске, так и не увидели там "русского следа". Они констатируют в своей статье, что отряды самообороны в основном вооружены небоевыми видами оружия и не похожи на террористов, как их представляют киевские власти.

Журналисты американской газеты The New York Times, которые провели неделю на блок-постах в Славянске, так и не увидели там "русского следа". Они констатируют в своей статье, что отряды самообороны в основном вооружены небоевыми видами оружия, вроде старых берданок и охотничьих ружей, и не похожи на террористов и сепаратистов, как их представляют киевские власти.

"Если бы мы получали помощь из Москвы, то у нас было бы новенькое, а не бывшее в употреблении оружие", — приводит газета слова одного из бойцов самообороны, добавляя, что самым мощным оружием славянцев является противотанковый гранатомет. На вопрос журналистов  The New York Times, откуда он взялся, защитники Славянска ответили, что купили его у украинских солдат за 2 тысячи долларов. Многие из бойцов имеют боевой опыт еще со времен Афганистана, так что пользоваться гранатометом вполне умеют. 

Не смогли самооборонцы ответить и на вопрос о финансировании. Они лишь недоуменно мотали головами, наконец один из бойцов ответил: "У нас нет российского хозяина. Москвичей здесь нет. У нас самих достаточно опыта". А вот что касается довольствия, то все единодушно ответили, что продукты защитникам приносят местные жители. "Это для Киева мы являемся сепаратистами и террористами, — говорят они. — А для народа здесь мы защитники".