Радикалы заблокировали управление областной милиции в Одессе

Радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и представители так называемой самообороны Майдана заблокировали здание управления областной милиции в Одессе. Они протестуют против освобождения сторонников федерализации, задержанных после беспорядков 2 мая.

Радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и представители так называемой самообороны Майдана заблокировали здание управления областной милиции в Одессе, передает ИТАР-ТАСС. Несколько сотен активистов этих организаций прошли от площади у памятника герцогу де Ришелье до здания областного управления милиции, протестуя против освобождения сторонников федерализации, задержанных после беспорядков 2 мая. Экстремисты в касках прячут лица под масками, они вооружены деревянными и металлическими дубинками, цепями и кусками арматуры. По словам самих боевиков, они объявили "полную мобилизацию и ожидают подкрепления из Киева и Харькова".

К боевикам вышел новый руководитель областной милиции генерал-майор Иван Катеринчук. "Я был на Майдане и выступаю за единую Украину и против раскола страны. Но я назначен только сегодня, и мне необходимо разобраться, что здесь происходит", — сказал Катеринчук. По его словам, задача милиции — "не допустить эскалации обстановки и гибели людей, сделать все возможное, чтобы не было больше противостояния между разными группами митингующих".

В ответ на это радикально настроенные участники митинга потребовали от Катеринчука усилить установленные ими вокруг города блокпосты, убрать которые требовал от властей его предшественник, полковник Петр Луцюк.