Доля доллара в мировых валютных резервах упала в 2007 году до минимума

Доля доллара в мировых валютных резервах упала в 2007 году до минимума
Доля доллара США в структуре мировых валютных резервов упала в этом году до минимума с начала расчетов в 1999 году, поскольку спрос на долларовые активы сократился после коллапса рынка subprime-ипотеки.

Доля доллара США в структуре мировых валютных резервов упала в этом году до минимума с начала расчетов в 1999 году, поскольку спрос на долларовые активы сократился после коллапса рынка subprime-ипотеки, говорится в сообщении международного валютного фонда (МВФ).

На американскую валюту в конце сентября приходилось 63,8% резервов против 65% в конце июня, приводит агентство Вloomberg данные фонда. Доля евро увеличилась до 26,4% с 25,5%. В марте 1999 года доля доллара составляла 71,1%, евро - 18,1%.

Эти сведения подтверждают тенденцию к диверсификации резервов центральными банками, уходу из долларов на фоне его ослабления до минимальных отметок за десятилетие. Инвесторы продали рекордные объемы американских ценных бумаг в августе, когда дефолт по ипотечным бумагам класса subprime распространился на другие финансовые рынки, а федеральная резервная система США подала сигналы, что она будет снижать процентные ставки. Общий объем мировых валютных резервов увеличился в третьем квартале до 6,04 триллиона долларов с 5,72 триллиона долларов на конец июня, передает "Интерфакс".