На выборах в Сирии Асад поборется с двумя лояльными оппозиционерами

За пост президента Сирии поборются три кандидата, включая действующего главу государства Башара Асада. Также верховный конституционный суд допустил до выборов двух представителей так называемой лояльной оппозиции.

За пост президента Сирии поборются три кандидата, включая действующего главу государства Башара Асада. Также верховный конституционный суд допустил до выборов двух представителей так называемой лояльной оппозиции. Это министр по административному развитию, коммунист Махер Хаджара и бывший госминистр и бизнесмен Хасан аль-Нури.

Другие кандидаты – а их было больше 20 – не прошли регистрацию, так как не смогли получить необходимой поддержки 35 депутатов парламента. Выборы пройдут 3 июня. И как полагают эксперты, больше всего шансов на победу – у действующего президента Башара Асада, передает телеканал "Россия 24".

Президент Сирии избирается на семилетний срок. Асад занимает этот пост с 2000 года, то есть, уже два срока подряд. Предыдущим главой Сирийской Арабской Республики был отец нынешнего президента Хафез Асад. Он занял эту должность в 1971 году и остался на ней до самой смерти.