Глава Одесской области: милиция и прокуратура соревнуются, кто лучше спрячет свое мягкое место


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Глава Одесской обладминистрации Владимир Немировский призывает силовые структуры и чиновников региона к единению. "Взаимные обвинения между прокуратурой и милицией — признак того, что нет координации, а есть конкуренция", — написал он на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Глава Одесской обладминистрации Владимир Немировский призывает силовые структуры и чиновников региона к единению.

"Взаимные обвинения между прокуратурой и милицией — признак того, что нет координации, а есть конкуренция, — написал он на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). — Причем это не эффективная конкуренция патриотизма, а бесполезное состязание в дисциплине "кто лучше спрячет свое мягкое место".

"Я знаю, кто принял решение отпустить задержанных преступников. И знаю, что еще более важно, кто принял решение оставить их в Одессе вместо того, чтобы конвоировать в другую область, — цитирует Немировского "Интерфакс". — Но сейчас это уже не имеет значения. У нас просто нет времени разбираться. Если Одесская область хочет жить в мире и порядке, правоохранительные органы, областная государственная администрация, армия, все системы государственного регулирования и влияния должны работать как один организм".

В ходе массовых столкновений в Одессе 2 мая погибли 46 человек, еще 88 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Были задержаны свыше 120 человек, однако в воскресенье после штурма сторонниками федерализации горуправления милиции были отпущены 67 человек. Как сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, такое решение было принято прокуратурой Одесской области "по требованиям митингующих". В ответ прокуратура выступила с заявлением, что не отдавала указаний отпустить 67 человек, и начала уголовное производство по статье 367 ("Ненадлежащее выполнение своих обязанностей") и статье 365 ("Превышение служебных полномочий") УК Украины.