Дело скинхедов передано в суд

Дело подростков-скинхедов, убивших человека, сегодня передано в Свердловский областной суд. По материалам следствия, группировка школьников-экстремистов возникла в Екатеринбурге в конце 2006 года.

Дело подростков-скинхедов, убивших человека, сегодня передано в Свердловский областной суд. По материалам следствия, группировка школьников-экстремистов возникла в Екатеринбурге в конце 2006 года. Ребята проводили собрания, размещали в интернете призывы к национальной розни, а вечерами избивали на улицах микрорайона Уралмаш всех прохожих, которые казались им нерусскими.

В январе этого года семеро скинхедов забили до смерти мужчину. Подростки наносили удары руками, ногами, бутылкой, а потом и ножом. Уже позже выяснилось, что потерпевший оказался русским. Максимальное наказание, которое могут назначить подросткам, всего 10 лет лишения свободы, так как на момент совершения преступления им не исполнилось 18 лет. К ответственности привлечены и учителя школы, где учился один из подозреваемых.

"Неоднократно от него были высказывания экстремистского характера, но педагоги никак не отреагировали, не сообщили в правоохранительные органы, поэтому они были привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщил Юрий Гисматулин, заместитель начальника отдела прокуратуры Свердловской области.