Путин запретил материться на концертах, в кино и СМИ

Закон о запрете мата в произведениях литературы и искусства, в СМИ, на концертах, шоу, зрелищно-развлекательных мероприятиях, в театральных постановках, а также при показе фильмов в кинотеатрах подписал президент России Владимир Путин.

Закон о запрете мата в произведениях литературы и искусства, в СМИ, на концертах, шоу, зрелищно-развлекательных мероприятиях, в театральных постановках, а также при показе фильмов в кинотеатрах подписал президент России Владимир Путин. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон обязывает производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение "нецензурная брань", при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке, сообщает ИТАР-ТАСС.

За организацию "публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия" предусмотрены штрафы.

Закон, который подписал Путин, запрещает использовать нецензурную брань во время общественных мероприятий. Не соответствующие нормам литературного русского языка слова и выражения будет определять "независимая экспертиза".

Закон предусматривает запрет выдачи прокатного удостоверения фильмам, в которых звучит ненормативная лексика. За показ кино без прокатного удостоверения вводятся штрафы от 50 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит уже штрафом от 100 до 200 тысяч рублей или приостановлением прокатной деятельности до трех месяцев.

За нарушение закона о запрете использования ненормативной лексики вводятся штрафы для граждан от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Закон вступит в силу с 1 июня 2014 года. Данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу.

Кстати, неутешительные данные представили социологи: оказывается, в 66% российских компаний сотрудники активно используют ненормативную лексику. Лишь в каждой третьей фирме матом не ругаются. Только 6% работников признались, что сами употребляют "крутые" выражения.