Житель Индии женился на горе

В Гималаях потерялись "дикари" из Москвы
Житель индийского штата Джаркханд на востоке Индии женился на горе в надежде получить от нее защиту от мятежников-маоистов, действующих в этом регионе. "Однажды ко мне во сне явилась богиня горы и попросила меня жениться на ней, чтобы таким образом помочь остановить разгул мятежников-маоистов и принести мир в деревню", - сказал 30-летний Нанди Мунда.

Житель индийского штата Джаркханд на востоке Индии женился на горе в надежде получить от нее защиту от мятежников-маоистов, действующих в этом регионе. "Однажды ко мне во сне явилась богиня горы и попросила меня жениться на ней, чтобы таким образом помочь остановить разгул мятежников-маоистов и принести мир в деревню", - сказал 30-летний Нанди Мунда, житель поселка Бомару в 170 километрах от столицы штата Ранчи.

Мунда, у которого уже есть жена и двое детей, явился к "невесте" в традиционном свадебном наряде, сопровождаемый сотнями "друзей жениха". Церемония бракосочетания прошла под руководством местного жреца. Меню праздничного стола включало баранину и рис. После свадьбы жители деревни, страдающей от террора боевиков, обрели веру в свои силы и сформировали боевой отряд для защиты от маоистов. "Богиня горы очень могущественна, и вся округа получит ее благословения после этой женитьбы", - сказал Бишой Мунда, односельчанин жениха. Брак человека и горы в этом штате происходит не первый раз. Два года назад юноша женился здесь на холме в надежде на исцеление его тяжело больной матери.

В Джаркханде мятежом охвачены 18 из 24 административных округов. За последние семь лет от рук маоистов здесь погибло около тысячи человек, среди которых 645 мирных жителей. Сейчас боевики запрещенной Компартии Индии (маоистов) действуют в 14 штатах Индии. Провозгласив своей целью создание "социалистического государства", они нападают на представителей правоохранительных органов, устраивают диверсии на железных дорогах и линиях электропередачи, терроризируют местное население.

 Правительство Индии считает маоистов главной угрозой для внутренней безопасности. Для борьбы с этим "вирусом", как охарактеризовал движение индийский премьер Манмохан Сингх, планируется сформировать спецподразделения центрального подчинения. Премьер также отметил важность экономического развития отсталых регионов, где идеи маоистов пользуются поддержкой местной бедноты.