Актеру Владимиру Этушу - 91

Старейшине Московского академического театра имени Вахтангова, Народному артисту СССР Владимиру Этушу исполняется 91 год. "Это по паспорту, а по жизни мне уже 92 года, - уточняет именинник. - На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше - в 1922".

Старейшине Московского академического театра имени Вахтангова, Народному артисту СССР Владимиру Этушу исполняется 91 год. "Это по паспорту, а по жизни мне уже 92 года, — уточняет именинник. — На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше — в 1922".

Из биографии прославленного актера известно, что родился он в Москве, в 1941 году ушел добровольцем на фронт, воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины, награжден орденами и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением Владимир Абрамович был демобилизован. В 1945 году он окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Сегодня на счету Владимира Этуша уже более 100 ролей и внушительная коллекция наград, напоминает ИТАР-ТАСС. Он лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями "Кумир" и "Хрустальная Турандот", удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

На сцене артист играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". В кино он дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков", позднее снимался в популярной "Кавказской пленнице", экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня". Сам Этуш выделяет из этой галереи лишь несколько образов, называя Саахова в "Кавказской пленнице", кровельщика Купо в "Западне" и Журдена в "Мещанине во дворянстве".

По сей день Владимир Абрамович активно задействован в репертуаре: играет главную роль в "Дядюшкином сне" по Достоевскому, занят в "Пристани" в постановке Римаса Туминаса. Совсем недавно — к 90-летию — для него был создан еще один спектакль — "Окаемовы дни" по пьесе Александра Афиногенова "Машенька".

Владимир Этуш по-прежнему занимается педагогикой, являясь художественным руководителем Щукинского училища. По его собственному признанию, сил для столь многосторонней деятельности ему придает молодая жена Елена, которую он называет "надеждой, опорой и художественным руководителем своей жизни".