От санкций в отношении России пока страдает только Запад

Внимание западной прессы приковано к тому, что происходит сейчас на Украине. Журналисты собрали мнения международных экспертов по поводу санкций в отношении России и пришли к общему выводу, что пока от таких мер страдает только сама Европа.

Внимание западной прессы приковано к тому, что происходит сейчас на Украине. Журналисты собрали мнения международных экспертов по поводу санкций в отношении России и пришли к общему выводу, что пока от таких мер страдает только сама Европа.

Журналисты американского издания Huffington Post, основываясь на мнениях международных экспертов, пишут, что, несмотря на последние санкции против России, Москва будет и дальше действовать на Украине согласно национальным интересам.

При этом подчеркивается, что украинским властям, в первую очередь, необходимо провести политические и экономические реформы: "До тех пор, пока Украина не трансформирует свою политическую структуру таким образом, чтобы обеспечить регионы достаточной финансовой и экономической автономией, а также не предоставит конституционную гарантию нейтралитета, Россия, несмотря на последние санкции, продолжит действовать согласно национальным интересам".

Авторы статьи агентства Fiscal Times, офис которого находится в Нью-Йорке, тоже пишут про санкции, считая, что они почти никак не повлияли на Россию, а Западу нанесли большой экономический ущерб. В статье под заголовком "Введение санкций против России — опасная игра" констатируется: "Ирония в том, что цель, которую преследовал Запад — заставить Москву уступить в то время как киевские власти предпринимали шаги по дальнейшему сближению с Европой, — так и не была достигнута. Зато в жизнь начал воплощаться худший из возможных сценариев: санкции, которые должны были повлиять на Россию, пока наносят экономический ущерб только лишь самим западным странам".

Немецкий Der Spiegel сообщает, что страны Евросоюза не могут договориться о введении новых санкций в отношении России. В Европе прекрасно понимают, что достойной альтернативы российскому газу нет, и признают свою зависимость от поставок из России. В публикации отмечается, что от экономических мер страдают немецкие бизнесмены и компании, которые много лет успешно ведут бизнес с Россией. "Европейские политики не могут договориться о новых мерах против России. Никому не хочется вводить новые, более серьезные санкции, учитывая то, как Европа зависит от российских энергетических ресурсов. Немецкие бизнесмены также четко дали понять, что совсем не заинтересованы в подобных мерах", пишет издание.

Европейское информационное агентство New Europe публикует заявления президента Румынии Траяна Бэсэску. Он выразил обеспокоенность происходящим на Украине и в очередной раз призвал Россию, США, ЕС и Украину к мирному диалогу. Он так же, как и многие другие европейские лидеры, считает, что это единственный верный способ урегулировать ситуацию на Украине. Издание отмечает: "Траян Бэсэску призвал Россию и США как можно скорее вступить в диалог с киевскими властями. Он заявил, что в противном случае существует высокий риск развития гражданской войны. Румыния как ближайший сосед надеется, что такого не случится".